Путин поприветствовал отказ США от санкций против СП-2

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что глава государства Владимир Путин поприветствовал решение Вашингтона об отказе введения санкций против «Северного потока – 2».

«Путину известно об этих заявлениях из Вашингтона, и российская сторона эти заявления приветствует», — ответил Песков на вопрос журналистов о реакции российского лидера на отказ от введения санкций со стороны США.

Ранее, 26 мая, президент США Джо Байден назвал ограничительные меры на данном этапе против газопровода контрпродуктивным шагом для отношений с Европой, поскольку проект практически завершен.

В свою очередь, член комитета бундестага Германии по международной политике Вальдемар Гердт заявил, что решение Байдена напрямую связано с твердостью позиции ФРГ в отношении реализации газопровода.

Он уточнил, что Германия четко дала понять Соединенным Штатам, что в случае остановки строительства газопровода американская сторона потеряет страну в лице союзника в Европе.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают Прибалтика, Польша, Украина и США.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»