Путин поприветствовал участников «Российской энергетической недели»

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников «Российской энергетической недели». Текст приветствия опубликован на сайте Кремля 13 октября.

«Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия Российской энергетической недели. На площадке форума вновь встречаются представители органов государственной власти, крупных компаний и экспертного сообщества из России и зарубежных стран. В повестке дня множество вопросов, связанных с актуальными тенденциями глобального энергетического рынка, в том числе с процессами совершенствования инфраструктуры отрасли, внедрения в её работу современных цифровых технологий», — говорится в сообщении.

Путин отметил, что эффективность производства и потребления энергоресурсов является важнейшим фактором роста национальных экономик и в немалой степени определяет качество жизни людей. Президент добавил, что многие страны уже взяли курс на опережающее развитие чистых энергетических технологий.

«Поэтому особое внимание в деловой программе форума предполагается уделить перспективам развития «зелёной» энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников и переходе к новым, более экологичным видам топлива», — заявил российский лидер.

Кроме того, Путин выразил надежду на то, что форум позволит участникам ближе познакомиться с достижениями отечественного топливно-энергетического комплекса, а выдвинутые ими инициативы получат практическое применение.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» состоится в Москве 13–15 октября. В рамках программы пройдет экспертная дискуссия «Будущее угольной энергетики в эпоху борьбы за климат: конец или новое начало?», посвященная вопросам развития угольной промышленности в условиях энергоперехода.

10 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что выступление российского лидера на форуме будет важным и содержательным. Оно состоится в режиме видеоконференции.

6 октября была опубликована расширенная программа форума. Так, будущему традиционной энергетики будет посвящена отдельная сессия с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Новака. Тогда как отдельный блок деловой программы форума посвящен цифровой трансформации и обеспечению безопасности информационной инфраструктуры от киберугроз.

5 октября Путин указал, что переход к альтернативным источникам энергии должен быть плавным, и у России есть для этого все возможности, которые помогут избежать подобных ошибок. При этом он добавил, что реализация климатических проектов России может сыграть ведущую роль в глобальных усилиях по борьбе с климатическими изменениями.

Организаторами «Российской энергетической недели — 2021» являются Министерство энергетики Российской Федерации, фонд «Росконгресс» и правительство Москвы.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»