Путин поручил создать группу для выработки механизмов в валютном регулировании

Президент России Владимир Путин поручил создать рабочую группу, которая займется выработкой новых механизмов валютного регулирования и расчетами с недружественными странами в рублях. Распоряжение об этом опубликовано 9 мая на официальном портале правовой информации.

«Межведомственная рабочая группа является координирующим органом, образованным в целях обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов государственной власти, Банка России, органов государственной власти субъектов РФ, иных государственных органов, организаций при реализации государственной политики по вопросам валютного регулирования и международных расчетов», — уточняется в документе.

Согласно распоряжению, среди основных задач рабочей группы — разработка плана формирования инфраструктуры международных расчетов РФ с партнерами из дружественных стран, в том числе в рублях или национальных валютах государств.

Возглавит группу Максим Орешкин.

13 апреля глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил российский рубль будет укрепляться по мере заинтересованности в нем других стран. Он отметил, что у большинства экономических партнеров растет заинтересованность в сохранении платежей в более стабильных и распространенных валютах.

новость дополняется

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»