Путин поручил утвердить план развития Севморпути до 2035 года

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Северного морского пути (СМП) до 2035 года. Об этом глава государства заявил 13 апреля на совещании по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Прежде всего считаю необходимым утвердить сводный план развития Северного морского пути на период до 2035 года, чтобы обеспечить надежную и безопасную перевозку грузов по этой важнейшей транспортной магистрали», — сказал российский лидер.

По итогам совещания глава государства отметил, что властям РФ нужно разработать специальный федеральный закон о северном завозе, который будет регулировать все аспекты доставки грузов на труднодоступные территории. Он должен определить перечни грузов завоза, обеспечения их транспортировки до планирования реализации и контроля за исполнением этих мероприятий.

Также Путин поручил модернизировать военные городки и базы в Арктике до 2024 года. Он отдельно остановился на теме развития в ней жилищной и социальной инфраструктуры закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) (военных городков).

«Прошу правительство и министра обороны взять этот вопрос на свой контроль, в том числе в срок до 2024 года обеспечить комплексную модернизацию инфраструктуры, энергетических, жилых и социальных объектов ЗАТО в Мурманской области, в основном районе базирования Северного флота», — подчеркнул президент.

В январе в госкорпорации «Росатом» предложили передать полномочия по выдаче разрешений на передвижение судов по Северному морскому пути от Минтранса к корпорации. Решение поможет устранить вопрос с заторами на некоторых участках пути, отметили в корпорации.

В октябре 2021 года советник президента, специальный представитель главы государства по вопросам климата Руслан Эдельгериев рассказал «Известиям», что развитие Севморпути не повлияет на климат Арктики благодаря использованию на этом маршруте атомного ледокольного флота и топлива, которое минимизирует влияние на экологию региона.

Он также уточнил, что развитие СМП повлияет на инвестиционный климат и товарооборот РФ с иностранными партнерами будет увеличен.

Северный морской путь — судоходный маршрут в российской Арктике от порта Мурманска и пролива Карские Ворота до мыса Дежнева на востоке страны. Маршрут проходит по Карскому, Лаптевых, Восточно-Сибирскому, Чукотскому и Беринговому морям. Севморпуть — кратчайший путь от европейских портов до Азии, он соединяет устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему.

Линия регулярных перевозок по СМП заработает в 2022 году.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»