Путин предложил увеличить прожиточный минимум до 12 654 рублей в 2022 году

Президент России Владимир Путин на совещании по социальным вопросам в четверг, 18 ноября, предложил увеличить в 2022 году прожиточный минимум на 8,6%, до 12 654 рублей.

«Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 тыс. 654 рублей в месяц — это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня», — отметил российский лидер.

Социальный блок глава государства назвал ключевым приоритетом в бюджете страны.

В настоящий момент в проекте федерального бюджета на будущий год заложена индексация прожиточного минимума на 2,5%. Глава государства отметил, что этого недостаточно, потому что такие параметры значительно отстают от уровня текущей инфляции, которая ускорилась за последние месяцы.

1 июля кабмин установил прожиточный минимум с 1 января 2022 года на душу населения 11 950 рублей, для пенсионеров — 10 277 рублей, детей — 11 592 рубля. В настоящий момент прожиточный минимум на душу населения в РФ составляет 11 653 рубля.

В тот же день стало известно, что в РФ начал действовать закон о предоставлении новых пособий беременным женщинам, одиноким родителям с детьми, возраст которых составляет от 8 до 17 лет. Условием получения пособий является недостаток среднедушевого дохода в семье до показателя прожиточного минимума. Размер пособия составит, в среднем, 6,3 тыс. рублей.

17 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство выделит дополнительно 55 млрд рублей на поддержку семей с детьми от трех до семи лет включительно.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»