Путин спрогнозировал повышение цены на нефть до $100

Вполне возможно, что баррель нефти будет стоить $100. Такое мнение 13 октября высказал президент России Владимир Путин во время пленарного заседания форума «Российская энергетическая неделя».

При этом Путин отметил, что резкие скачки на рынке нефти не отвечают интересам России. Также глава государства добавил, что Россия соблюдает обязательства по сокращению добычи нефти в рамках договоренности ОПЕК+.

«Мы делаем всё возможное, чтобы нефтяной рынок стабилизировался окончательно. Не допускаем резких скачков цен», — сказал Путин.

Президент России добавил, что король Саудовской Аравии и бывший президент США Дональнд Трамп в свое время сыграли роль в стабилизации цен на нефть. При этом Путин подчеркнул, что с действующим президентом США Джо Байденом не обсуждал ситуацию с ценами на нефть.

«Большую положительную роль в этом [сокращении добычи нефти] сыграл наследный принц Саудовской Аравии, король Саудовской Аравии [Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд] и бывший президент США господин Дональд Трамп. Я вам говорю совершенно ответственно, потому что я участвовал в этих тройственных переговорах, здесь нет, поверьте мне, ничего политического», — добавил Путин.

Ранее в среду Путин заявил, что долгосрочная стабилизация энергетического рынка особо важна в непростой ситуации, сложившейся в настоящее время. По его мнению, всем заинтересованным сторонам необходимо договориться о глобальных механизмах балансировки энергетического рынка. Они должны быть свободны от политических предрассудков и навязанных клише.

По его словам, Москва исходит из того, что соглашение ОПЕК+ о снижении уровня добычи нефти будет действовать до конца 2022 года.

При этом в этот же день старший аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Бирюков заявил «Известиям», что сокращение спроса на нефть, которое является одним из сценариев Международного энергетического агентства (МЭА) развития событий на международном рынке нефти, выглядит вполне вероятным на среднесрочном горизонте.

Ранее в этот день МЭА представило ежегодный прогноз World Energy Outlook 2021. В нем агентство описало три сценария развития событий на международном рынке нефти. Согласно умеренному сценарию Stated Policies Scenario, не все поставленные климатические цели будут достигнуты к 2050 году. В таком случае МЭА прогнозирует цены на нефть на уровне $60–90 за баррель. Кроме того, прогнозируется снижение спроса на этот ресурс в долгосрочной перспективе при любом сценарии декарбонизации экономик. Самый жесткий прогноз предполагает, что пик потребления черного золота в мире наступит после 2025 года.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»