Путин заявил о «системном перевооружении» отрасли авиаперевозок

В отрасли авиаперевозок в России произойдет системное «перевооружение». Об этом 7 сентября рассказал президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

«Отмечу, что в целом российскую отрасль авиаперевозок ожидает системное перевооружение. Наши авиакомпании, включая «Аэрофлот», сформировали крупнейший в современной истории пакет заказов, примерно на 500 магистральных самолетов отечественного производства», — заявил он.

Глава государства также рассказал, что в ближайшие три года Единая дальневосточная авиакомпания увеличит количество маршрутов с 390 до 530.

«Особая тема для Дальнего Востока — это авиация, и здесь важна не только доступность перелетов из европейской части России, но и связанность самих дальневосточных регионов между собой. Охват воздушным сообщением как можно большего числа направлений, городов и районов Дальнего Востока. Именно для этого мы создали Единую дальневосточную авиакомпанию», — отметил президент России.

Кроме того, Путин рассказал о развитии Северного морского пути. По его словам, для этого до 2035 года планируется выделить 1,8 трлн рублей. Это необходимо для создания необходимой инфраструктуры на протяжении всего пути следования.

«Дело не только в том, чтобы разрешить проход судов в Арктике или просто соединить две конечные точки между собой. Нужно сделать так, чтобы в каждом порту на пути следования производились обслуживание судов и обработка грузов. А график движения был ритмичным и предсказуемым, надежным. В этом случае все пункты маршрута и все регионы Севморпути получат выгоду от работы логистического коридора», — заявил Путин.

Ранее в этот день вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров объявил, что между «Объединенной авиастроительной корпорацией» (ОАК) и группой «Аэрофлот» заключено соглашение о поставках 339 российских самолетов до 2030 года. Контракт заключен на общую сумму 1 трлн рублей.

О намерении закупить свыше 300 самолетов 26 августа рассказал глава «Аэрофлот» Сергей Александровский на встрече с Путиным. Он уточнил, что потребуются дополнительные ресурсы. Так, необходимо будет привлечь дополнительно 3,5 тыс. пилотов под эту программу, приобрести восемь полнопилотажных тренажеров.

ВЭФ-2022 проходит с 5 по 8 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема форума этого года — «На пути к многополярному миру».

Также на встрече российский лидер сообщил, что на поддержку «Аэрофлота» власти РФ предусмотрели 50 млрд рублей. Средства предназначены для покрытия операционных расходов по пассажиропотоку.

Министр транспорта РФ Виталий Савельев 9 июля рассказал, что в парк «Аэрофлота» поступит самолет МС-21. Это сверхпередовой самолет, который может занять хорошую нишу, считает он. По его словам, воздушное судно обладает большими иллюминаторами и багажными полками, а также широким пространством в салоне.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»