Путин заявил о возможности рекордного роста ВВП РФ по итогам 2021 года

По итогам 2021 года Россия может выйти на рекордный рост ВВП. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил 13 октября на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя».

«У нас цены на газ внутри России для бытовых потребителей, по-моему, $64 за тысячу кубов. Для промышленных — 64. Посмотрите, это же не 1200, как в Европе на споте. Но зато вся экономика работает ритмично. Мы по итогам этого года можем выйти на серьезный рост ВВП, рекордный на самом деле. Есть проблемы свои, но это создает условия для стабильного развития. И для людей тоже создает определенные условия, для того чтобы планировать свою жизнь», — отметил глава государства.

12 октября Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту ВВП России с 2021 года до 4,7%. В июле МВФ прогнозировал рост ВВП России в текущем году на уровне 4,4%.

6 октября цена на газ в Европе на открытии достигла исторического максимума, составив $1900 за 1 тыс. куб. м, однако позднее она опустилась на $600 за 1 тыс. куб. м.

Ранее, 5 октября, Владимир Путин заявил, что рынок труда в стране уже практически полностью восстановился после начала пандемии коронавируса.

В тот же день министр финансов Антон Силуанов отметил, что экономические условия в РФ достаточно благоприятные, восстановление идет более динамично по сравнению с другими странами. В то же время, по его словам, объем госинвестиций в инфраструктуру в РФ за 2022–2024 годы станет рекордным за всю историю.

8 сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российская экономика восстановилась еще в июне, объем внутреннего валового продукта (ВВП) страны достиг допандемийного уровня, несмотря на то что говорить о полной победе над коронавирусом пока рано.

27 июля главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат заявила, что восстановление российской экономики происходит быстрее, чем ожидалось.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»