Регионы в 2020 году получили рекордные суммы из федерального бюджета

Финансовая поддержка регионов из центра в прошлом году стала рекордной в российской истории — они получили 3,8 трлн рублей, подсчитали в АКРА.

Помощь из федеральной казны избавила субъекты от катастрофического дефицита. Без учета трансфертов из федерального бюджета разрыв в региональных финансах превысил бы 2 трлн рублей. Это около 20% от собственных доходов субъектов.

Впрочем, несмотря на поддержку, региональный дефицит в прошлом году также был зафиксирован на историческом минимуме — минус 0,7 трлн рублей.

54% дефицита пришлась на 6 регионов. Лидер по этому показателю — Москва. Её дефицит составил 137 млрд или 20% от общей суммы регионального «минуса», подсчитали в АКРА. Вслед за столицей идут Московская (-85 млрд рублей), Кемеровская (-41 млрд), Тюменской (41 млрд) области, Санкт-Петербург (-40 млрд) и Республика Башкортостан (40 млрд).

Рекордный дефицит, однако, связан не столько с падением доходов, сколько с возросшили расходами субъектов. Затраты региональных бюджетов в 2020 году увеличились на 17% или на 2 трлн рублей по сравнению с 2019-м и составили 14 трлн.

Собственные доходы субъектов — прежде всего это налог на прибыль и НДФЛ — сократились незначительно — на 2% или на 234 млрд рублей.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»