Ремонт квартир с начала пандемии подорожал на треть

С начала пандемии стоимость ремонта квартир и дач выросла на 32% из-за подорожания стройматериалов, сообщили «Известиям» участники рынка недвижимости. По данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), с которыми ознакомились «Известия», с IV квартала 2020-го больше всего подорожали металлопрокат — на 80-100%, древесина — на 40-70%), утеплители — на 20-40%, битум дорожный — на 40-60%. Также в числе лидеров фанера, отделочные материалы, электротехническая и кабельная продукция, пластиковые окна.

«Это системная проблема: к росту цен приводит инфляция, колебания валютных курсов, сбой в цепочке поставок, грузовой и логистический кризис. Так, из-за удорожания пластика почти на 70% мы наблюдаем рост цен на сантехнику, фурнитуру, электротовары», — сказал директор по строительству ИСГ «Мармакс» Юрий Хербер.

Кроме того, на фоне инфляции и дефицита рабочих рук из-за нехватки трудовых мигрантов заметно увеличились и расценки на работы ремонтных бригад. Все это привело к тому, что стоимость ремонта квартир, дач, стройки частных домов выросла в среднем на 25-30% в зависимости от вида и качества используемых материалов, сказал управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

По итогам II квартала 2021 года средняя стоимость ремонта квартир в московском регионе выросла на 32% в сравнении с I кварталом 2020-го, аналогичная ситуация в других крупных городах, сказал коммерческий директор дизайн-бюро «Идея Плюс» Самир Джафаров.

Как сообщалось ранее, в начале июля ФАС поручила своим территориальным органам провести проверки крупных строительных компаний и производителей основных стройматериалов. Сейчас они отчитываются службе о результатах, сказали «Известиям» в ведомстве.

Читайте подробнее в эксклюзивном материале «Известий»:

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»