Решетников заявил о превышении экономикой РФ доковидного уровня

Экономика России в июне 2021 года превысила доковидный уровень, зафиксированный в IV квартале 2019 года. Об этом в среду, 28 июля, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая на международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2021».

«Последние статистические данные говорят о том, что в июне российская экономика превысила доковидный уровень — уровень IV квартала 2019 года, плюс 0,1% отфиксировали к тому пику, который был до пандемии. Более того, темпы восстановления хорошие, рост экономический идет по подавляющему числу сфер», — заявил Решетников.

Глава Минэкономразвития добавил, что нынешняя экономическая ситуация внушает оптимизм.

«Впереди нас ждет экономический рост, и мы улучшили наши оценки экономического роста по итогам года и сейчас будем проводить дальнейший анализ. Текущая ситуация вполне внушает оптимизм», — заключил Решетников. добавил глава Минэкономразвития.

23 июля представители Банка России сообщили, что повышение ключевой ставки сразу на 100 б.п., до 6,5%, связано с возвращением российской экономики на допандемийный уровень.

19 июля президент России Владимир Путин подчеркнул, что российская экономика восстановилась почти на докризисный уровень. Он также уточнил, что сохранение макроэкономических показателей является фундаментом для решения других задач, в том числе при планировании дополнительных расходов и для их соответствия доходам на ближайшую перспективу.

14 июля аналитики Центробанка России сообщили о том, что российская экономика во втором квартале текущего года достигла допандемийного уровня. В ведомстве уточнили, что в мае-июне экономика страны продолжила рост, в том числе благодаря быстрому увеличению объемов кредитования, а оперативные индикаторы за июнь в целом свидетельствуют о стабилизации роста или о его небольшом замедлении в сравнении с темпами апреля и мая.

29 июня министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что российская экономическая политика должна адаптироваться к последствиям пандемии коронавируса и выйти на долгосрочный устойчивый рост.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»