Рестораторы попросили не штрафовать их за работу без перчаток

Рестораторы попросили мэра Москвы Сергея Собянина отменить требование об обязательном ношении перчаток сотрудниками общепита, которое содержится в его указе. Об этом говорится в письме председателя комитета «Деловой России» по ресторанному бизнесу Сергея Миронова (есть в распоряжении «Известий»). Общепит массово штрафовали за отсутствие перчаток из-за коллизии в нормативно-правовых актах, и отмена этой нормы позволит снизить административное давление на бизнес в условиях кризиса, следует из документа.

Приходящие с проверками сотрудники управ составляют протоколы об административных правонарушениях за работу без перчаток. При этом они руководствуются указом мэра «О введении режима повышенной готовности», который закрепляет требование их носить, говорится в письме. Однако отраслевые нормативно-правовые акты не содержат этой нормы и предписывают лишь обязательную обработку рук дезинфицирующими салфетками и антисептиками.

«В связи с явным противоречием между нормативно-правовыми актами предприятия общественного питания, пытающиеся из последних сил не закрыться из-за коронавирусного кризиса, необоснованно привлекаются к ответственности и несут огромные издержки, которые для некоторых становятся критическими», — указал Сергей Миронов.

Он попросил Сергея Собянина установить единые профилактические требования и внести изменения в указ, отменяющие необходимость носить перчатки. Кроме того, целесообразно было бы дать соответствующие рекомендации контрольно-надзорным органам, считает автор.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»