РФ направит $255 млн на поддержку региональных авиаперевозок

Власти РФ направят $255 млн на поддержку региональных и местных авиаперевозок. Об этом в четверг, 14 октября, сообщил президент России Владимир Путин на второй глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту.

Глава государства отметил, что в России особую роль традиционно отводят авиации, которая часто служит единственным связующим звеном, способным гарантировать транспортную доступность отдаленных регионов.

«Мы многое делаем для поддержки региональных и местных авиаперевозок, прежде всего в интересах жителей Заполярья и Дальнего Востока. В 2021 году объем вкладываемых средств составит $255 млн (около 18,3 млрд рублей. — Ред.), будет просубсидировано 417 региональных маршрутов внутренних воздушных линий», — заявил Путин.

По его словам, в регионах РФ будет модернизирована аэродромная инфраструктура более 60 аэропортов, включая авиационные центры Дальневосточного федерального округа.

1 октября сообщалось, что правительство РФ выделит Сахалинской области более 2,5 млрд рублей для комплексной реконструкции аэропорта Южно-Сахалинск (Хомутово) имени А.П. Чехова. Воздушная гавань расположена в 10 км от центра Южно-Сахалинска. Основной пассажиропоток приходится на Владивосток, Москву, Новосибирск, Хабаровск. Из международных направлений популярностью пользуются рейсы на Сеул и Токио.

Ранее министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края сообщило о заключении контракта на строительство нового терминала в аэропорту Ставрополя. Работы обойдутся в 2,1 млрд рублей. Пропускная способность достигнет 580 тыс. человек.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»