Риелторы назвали города-лидеры по росту цен на новостройки за III квартал

За третий квартал 2021 года впечатляюще подорожал квадратный метр в строящихся объектах Сочи (на 28,7%) и Краснодара (на 27,2%). Об этом говорится в исследовании аналитиков федерального портала «Мир квартир», результаты которого поступили в редакцию «Известий» в понедельник, 27 сентября.

Специалисты подвели итоги на этом рынке в 70 российских городах с населением более 300 тыс. человек.

В десятку городов, где цены на первичное жилье подорожали сильнее всего за июль—сентябрь, также вошли Мурманск (цены выросли на 15,3%), Астрахань (на 14,9%), Брянск (на 14,8%), Курск (на 14,6%), Улан-Удэ (на 14,5%), Новокузнецк (на 14,4%), Омск (на 14,3%) и Грозный (на 13,6%).

По словам Павла Луценко, генерального директора портала, на цены в Сочи повлиял официальный мораторий на строительство до утверждения нового генплана. Но и в Краснодаре наблюдается такой же дефицит: новых проектов там сейчас очень мало, поэтому цены так взлетели, подчеркнул он. Среди причин роста он отметил, что «активный летний сезон» традиционно «делает кассу» в Краснодарском крае, а также указал на длящуюся неопределенность с выездом за рубеж.

В столицах регионов, наоборот, идет снижение цен. Москва за три последних месяца уронила цену «квадрата» на 3,9%, отмечают аналитики,Санкт-Петербург — на 0,7%, Тула — на 3,4%, Махачкала — на 0,1%.

В июле в «Мир квартир» заявили, что в среднем по всем городам России рост цены за «квадрат» с момента начала госсубсидирования ипотеки, апреля 2020 года, составил 32,9%. В среднем цена предлагаемой в новостройках квартиры выросла на 30,9%.

В августе в компании «Метриум» сообщили, что в шести из восьми московских административных округов цены на рынке массовых новостроек упали либо остались прежними.

Льготная ипотека на новостройки под 6,5% была запущена в середине апреля 2020 года в качестве антикризисной меры. С 1 июля 2021 года власти продлили программу еще на год, но изменили условия: ставку увеличили с 6,5 до 7%, предельную сумму займа установили на уровне 3 млн рублей для всех регионов. До этого в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях лимит кредита составлял 12 млн рублей, в остальных субъектах — 6 млн.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»