Ритейл спрогнозировал реакцию «Магнита» и «Пятерочки» на предупреждение ФАС

Торговые сети «Магнит» и «Пятерочка», вероятно, обратятся в суд, чтобы обжаловать предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о завышении цен на продукты в розничных магазинах в Подмосковье. Такую реакцию сетей спрогнозировал в беседе с «Известиями» председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, руководитель дирекции форумов Retailweek Андрей Карпов в четверг, 23 сентября.

«Как будут действовать торговые сети предсказать сложно, потому что торговая организация вполне может обжаловать данные требования в суде. Соответственно, на время рассмотрения данное решение еще в законную силу не вступает. Соответственно, как решит суд еще неизвестно, потому что, в принципе, торговая организация вправе принимать решение об установлении тех цен, которая она считает возможным», — отметил эксперт.

Исключением является случаи, когда компания является монополистом. Тогда ей необходимо доказать, почему она считает установленные цены нормальными, указал он.

Карпов выразил уверенность, что «Магнит» и «Пятерочка» все-таки обратятся в суд для обжалования предупреждения ФАС, так как обычно торговые компании поступают именно так.

О том, что ФАС выдала предупреждение «Магниту» и «Пятерочке» о снижении цен на продукты в Московской области стало известно ранее в этот же день. В службе отметили, что АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка»), занимая доминирующее положение в нескольких городских округах региона, установили более высокие цены на продукты питания, чем в других муниципальных образованиях.

Сотрудники службы зафиксировали, что в ряде розничные магазинов данных сетей цены на одни и те же товары были завышены в зависимости от занимаемой каждой торговой сетью доли в границах разных городских округов региона.

Так, было установлено, что в некоторых муниципальных образованиях, где «Магнит» и «Пятерочка» занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали.

Служба выдала представителям сетей предупреждения о необходимости прекратить необоснованное завышение розничных цен. На его исполнение им отведено 10 дней с момента получения предупреждения. В случае невыполнения требования УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту злоупотребления доминирующим положением.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»