«Роскосмос» построит три аэропорта на космодроме Восточный до 2023 года

«Роскосмос» планирует построить три аэропорта на территории космодрома Восточный в течение ближайших трех лет. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 24 мая на сайте корпорации.

«Идет обеспечение надежных поставок регионам нашей страны гражданской продукции (энергетика, транспорт и медицинское оборудование), строительство современного аэровокзала и транспортного логистического центра во «Внуково-Космос» и аэропорта на космодроме Восточный», — говорится в сообщении.

Кроме того, в компании намерены осуществить отправку многоцелевого лабораторного модуля «Наука» к Международной космической станции, начать лунную и марсианскую программы, совершить первый пуск ракеты «Ангара-А5», завершить строительство Национального космического центра на территории московской площадки ГКНПЦ им. М.В. Хруничева.

Возведение Восточного в Амурской области началось в 2012 году. Это будет первый национальный космодром гражданского назначения, который обеспечит России независимый доступ в космос.

На данный момент на космодроме строится вторая очередь инфраструктуры, предназначенная для ракет «Ангара». Первая включает стартовый комплекс под ракеты «Союз». С него уже проведены успешные запуски.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин показал ход строительства объектов второй очереди космодрома Восточный.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»