Россельхознадзор нашел признаки подделки у половины консервов из сайры

Россельхознадзор обнаружил высокий процент фальсификации при производстве консервов из сайры. Более половины консервов могли быть произведены из более дешевых сортов рыбы, говорится в сообщении ведомства.

Так, специалисты изучили 858 недавно оформленных производственных электронных документов, в которых сырьем или продуктом переработки указана сайра. Однако в 448 из них обнаружены признаки фальсификации, а именно — отсутствие сайры в сырье либо отклонение за пределы нормы необходимого количества сырья на единицу продукта.

Так, из документов следует, что из 6 тыс. т сырья было произведено 7,3 тыс. т консервов. Однако в Россельхознадзоре, указали, что расход сырья составляет от 1,3 до 1,45 кг на килограмм готовой продукции. То есть из этих 6 тыс. т сырья должно было получиться от 4,2 до 4,6 тыс. т консервов.

«Порядка 3,7 тыс. т консервированной сайры из рассматриваемого объема (50,8%) были изготовлены с соблюдением технологических норм. Однако 3,5 тыс. т консервов были изготовлены из 1,9 тыс. т сырья сайры, что фактически невозможно без фальсификации. А в 878 т консервов сайра как сырье не использовалась в принципе», — приводит 17 июля РБК данные ведомства.

Всего в выборку попали 26 рыбопереработчиков из 16 российских регионов. Россельхознадзор начал лабораторные проверки консервов.

17 июня руководство группы производителей рыбоконсервных предприятий «Доброфлот» пожаловалось в Роспотребнадзор на массовую подделку консервов из сайры. По словам главы «Доброфлота» Александра Ефремова, с проблемой фальсификации компания столкнулась несколько месяцев назад. По сообщению пресс-службы компании, объем фальсификации составляет около 54%, а география распространения охватывает всю территорию России.

В апреле 2019 года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору рыбных консервов. Специалисты призвали обращать внимание на упаковку. Она должна содержать маркировку и подробное описание состава продукта.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»