Россельхознадзор запретил поставки птицы и яиц из Молдавии

Россельхознадзор с 1 февраля вводит временный запрет на поставки птицы и птицеводческой продукции из Молдавии в связи с выявленным высокопатогенным гриппом птиц. Об этом в понедельник, 31 января, сообщили в ведомстве.

«В связи с ухудшением на территории Молдовы эпизоотической обстановки по инфекции вирусами высокопатогенного гриппа птиц с 1 февраля 2022 года вводятся временные ограничения на экспорт в РФ из Молдовы», — говорится в опубликованном документе.

Отмечается, под запрет на поставки вошли живая птица и инкубационное яйцо, мясо птицы, готовая мясная продукция из птицы и всех видов птицеводческой продукции, содержащей в своем составе продукты переработки птицы. В исключения входят товары, подверженные обработке, обеспечивающей разрушение вирусов гриппа птиц.

Кроме того, временно запрещены поставки кормов и кормовых добавок для птиц за исключением кормов и кормовых добавок, также подверженных необходимой обработке, а также б/у-оборудование для содержания, убоя и разделки птиц. Транзит по территории России живой птицы из Молдавии также ограничен.

12 января Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз в Россию животных и животноводческой продукции из Казахстана из-за ухудшения эпизоотической обстановки по ящуру. В список ограничений попали и генетические материалы сырого мяса и мясопродукции, молока и молочной продукции, волос, шерсти, трофеев, щетины, кишечного сырья, кожи и шкур, кормов и кормовых добавок животного и растительного происхождения.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»