Россия намерена занять 20% мирового рынка водорода к 2030 году

Россия намерена занять 20% мирового рынка водорода к 2030 году. Об этом в понедельник, 12 апреля, заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Он добавил, что к 2050 году страна хочет продавать в иностранные государства до 33,4 млн т водорода при нынешнем показателе 7,9 млн т. В целом замглавы ведомства оценил потенциал России на рынке как очень высокий.

«Наша задача занять 20% от мирового рынка торговли водородом к 2030 году. Сейчас пока еще достаточно трудно это оценить в цифрах, то есть мы считаем, что это может быть от 1 млн до 2 млн т в низком сценарии, до 7 млн т в 2035 году при более активном бурном развитии», — отметил Сорокин на заседании итоговой коллегии Минэнерго РФ.

По его словам, в настоящее время готов план развития водородной энергетики, также готовится концепция развития российской водородной промышленности, позднее будет принята соответствующая стратегия. Концепцию планируют завершить в I квартале 2021 года.

3 декабря 2020 года стало известно, что Россия и Германия станут долгосрочными партнерами в области водородной энергетики, которая постепенно приходит на смену углеводородной в ФРГ. Вице-премьер РФ Александр Новак на конференции Российско-германского сырьевого форума выделил три основных направления для работы: разработка дорожной карты, технологичное партнерство и организация и запуск техники по производству машин.

По его словам, российское Минэнерго оценивало объем мирового рынка водородного топлива к 2040 году в $32–164 млрд, а доходы бюджета России от поставок водородного топлива на экспорт могут составить $1,7–3,1 млрд ежегодно.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»