Россия обжаловала решение Гаагского суда по делу ЮКОСа

Россия обжаловала в Верховном суде Нидерландов решение, вынесенное апелляционным судом в Гааге, по делу бывших акционеров компании ЮКОС. Об этом в пятницу, 15 мая, сообщается на сайте Минюста РФ.

В ведомстве подчеркнули, что российская сторона считает неправомерными и необоснованными выводы апелляционного суда. В частности, там обратили внимание на тот факт, что инстанция не учла нарушения истцами антикоррупционного и «антиотмывочного» регулирования. Так, бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа получили контроль над активами путем доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа должностных лиц, отвечающих за приватизацию.

Кроме того, в Минюсте указали на то, что Апелляционный суд Гааги не учел доказанного ухода компании от налогов и «практически полностью проигнорировал» факты использования ЮКОСом «фирм-однодневок» в регионах с льготным налогообложением.

Также в ведомстве напомнили о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отверг обвинения против России в том, что налоговые меры по ЮКОСу якобы были приняты по политическим мотивам.

18 февраля Апелляционный суд Гааги постановил, что Россия обязана выплатить более $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа.

Нефтяная компания существовала с 1993 по 2007 год. В 2003-м руководителям ЮКОСа предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов. В результате к длительным срокам заключения были приговорены владельцы и руководители компании, в том числе Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. 1 августа 2007 года ЮКОС признали банкротом.

Иностранных акционеров это не устроило и они подали в Международный арбитражный суд в Гааге иск против России на $114 млрд. Претензии они объяснили это тем, что Россия, экспроприировав имущество, нарушила их права как иностранных инвесторов, что, по их мнению, является нарушением Договора к Энергетической хартии.

В июле 2014 года суд частично удовлетворил требования акционеров к России, однако снизил сумму до $50 млрд. В 2015 году Россия подала апелляцию на это постановление. Спустя год Окружной суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, который вынес решение о выплате Россией $50 млрд, не имел необходимой для этого компетенции.

В свою очередь экс-акционеры ЮКОСа направили ходатайства в Апелляционный суд Гааги для отмены решения Окружного суда Гааги и восстановления решений о выплате $50 млрд, которые и были удовлетворены 18 февраля 2020 года.

Между тем 14 марта 2019 года суд в Берлине обязал бывших акционеров ЮКОСа возместить России €188 тыс. судебных издержек по делу компании.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»