Россия предоставит Белоруссии кредит на $1,5 млрд

Россия предоставит Белоруссии кредит в $1,5 млрд. О такой договоренности заявил российский лидер Владимир Путин в понедельник, 14 сентября, в ходе встречи в Сочи со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что российский и белорусский министры финансов совместно уже прорабатывают этот вопрос.

«Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит [в размере] $1,5 млрд, и мы это исполним. Сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне», — цитирует российского лидера ТАСС.

Путин в ходе беседы с Лукашено подтвердил, что Россия привержена всем договоренностям с республикой, включая ОДКБ и Союзное государство, а Минск рассматривается Москвой как ближайший союзник. Он подчеркнул, что белорусский народ должен сам, без подсказок извне, разобраться в сложившейся ситуации в стране.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее в сентябре заявлял, что в ходе встречи Путин обсудит с Лукашенко вопрос реструктуризации госдолга Белоруссии перед РФ. В конце августа Песков заявлял, что Минфин России рассмотрит предложения о рефинансировании кредитов Минска, если они поступят.

По данным минфина Белоруссии на июль 2020 года, внешний госдолг страны составлял $18 млрд (рост к началу года — 5,3%). Больше всего выплат приходится на Россию (правительству и банкам), а также на Китай (банки).

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»