Россияне получат рекордные 350 млрд рублей по страхованию жизни

Объем выплат по страхованию жизни в 2021 году может вырасти на 50% по сравнению с 2020-м и достичь исторического максимума в 300 млрд рублей, сказано в аналитическом обзоре НРА. Основными причинами станут окончание трехлетних и пятилетних договоров и повышение уровня смертности на фоне пандемии. По последней причине общая сумма составит порядка 18-19 млрд.

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) уверены, что объем выплат по страхованию жизни будет еще выше – 350 млрд рублей, а размер страховых премий увеличится на 10% по сравнению с прошлым годом. На рост последнего показателя повлияет активное участие банков в продаже этих полисов, низкие ставки по вкладам и изменение с 2021 года налогообложения на доходы с депозитов. Представители рынка подтвердили повышенный спрос на продукты страхования жизни в 2020-м и начале 2021 года.

Однако ужесточение регулирование Банком России ИСЖ и НСЖ может привести к снижению предложения, считают в НРА и ВСС. По новым требованиям, выплаты в случае смерти должны будут составлять не менее 200% от страховой премии, а период охлаждения увеличится до 30 дней или уплаты третьего взноса. В то же время, жалобы на мисселинг продолжают расти, и больше половины из них приходятся на ИСЖ.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»