Россияне реже отдают предпочтение западным акциям

Ежедневный объем операций с акциями за девять месяцев 2021 года достиг 110 млрд рублей, показатель вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, сообщили «Известиям» на Мосбирже. При этом число частных инвесторов увеличилось на 10,5 млн с января по сентябрь, до 14,5 млн человек.

В этом году на рынке также появились новые тенденции. Россияне стали чаще предпочитать инвестировать в национальные компании, а не в западные.

Так, в топ наиболее популярных организаций для вложений в 2021-м вошли только две иностранные — Virgin Galactic и Tesla, хотя в прошлом году в списке были еще Coca-Cola, Apple, AT&T, Ford, Amazon, Disney и ряд других, видно по результатам исследования «Investing.com Россия».

Другая тенденция на рынке — снижение интереса к локальным компаниям. В 2021-м жители регионов инвестировали практически в те же акции, что и москвичи, хотя в 2020-м чаще вкладывались в организации, развивающие бизнес в их городах.

Брокеры подтвердили повышение спроса россиян на покупку акций. Самыми популярными стали бумаги металлургических, угледобывающих и сырьевых компаний, а в особенности предприятий топливной промышленности, сообщил директор департамента управления благосостоянием ПСБ Алексей Жоголев.

При этом среди иностранных акций наибольшим спросом пользовался сектор высоких технологий, рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»