Российская винодельня вошла в топ-100 World’s Best Vineyards

Российская винодельня вошла в расширенный список лучших виноделен в мире по версии World’s Best Vineyards. Об этом говорится на сайте портала, изучающего лучшие виноградники мира, выбранные экспертами и любителями.

«Впервые с момента запуска World’s Best Vineyards в 2019 году был обнародован расширенный список лучших виноделен в мире», — говорится в сообщении. В него вошли винодельни, занявшие с 51-го по 100-е место рейтинга.

На 80-м месте в списке — частное хозяйство «Виноградники Гай-Кодзора», расположенное в Краснодарском крае. Винодельня находится в 5 км от Анапы.

Кроме того, в рейтинг вошли легендарные винодельни Калифорнии, Италии и Франции, Новой Зеландии, Португалии, США, Венгрии и других стран.

Список 50 лучших виноградников мира назовут 20 сентября на мероприятии в Германии.

13 сентября в Волгограде прошел фестиваль лучших российских вин, в город привезли продукцию более 30 компаний. Мероприятие проводилось впервые и вызвало ажиотаж у гостей и производителей. Одним из лидеров у дегустаторов стал завод с одной из самых больших в мире коллекцией вин — крымская «Массандра». В ассортименте завода — более 100 наименований вин на разный вкус.

В апреле министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев представил президенту страны Владимиру Путину доклад об успехах отечественного виноделия. По словам министра, в российских сетевых магазинах до 60% продукции составляют вина отечественного производства. Практически полный отказ от импорта виноматериалов в России стал возможен благодаря закону о виноградарстве и виноделии, принятому в декабре 2019 года. Закон регламентирует условия для винодельческой отрасли и предусматривает введение единого комплексного правового регулирования в сфере производства и оборота продукции виноделия.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»