Российские нефтяные компании сократили экспорт бензина

Российские нефтяные компании сократили экспорт бензина. С 1 января по 15 июня 2021 года они произвели 17,7 млн т топлива «Евро-5», но за рубеж поставили лишь 1,7 млн т (около 10%), следует из данных ЦДУ ТЭК. При этом именно в первой половине июня доля вывозимого за границу бензина особенно уменьшилась, — нефтяники из произведенных 1,6 млн т отправили на экспорт лишь 75,2 тыс. т (около 5%).

«Российские компании преимущественно поставляют автобензины на внутренний рынок. Если взять средний показатель, то в стране продаётся около 90% всего производимого в России бензина», — отметил замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Вице-президент НТС Дмитрий Гусев добавил, что этим подходом отличаются именно крупные компании. В пример он привел «Роснефть» — отвечая за стабильность на внутреннем рынке, она в ущерб внешним поставкам занимается в основном продажей топлива в стране.

Запрет на экспорт бензина стал обсуждаться в кабмине ещё весной. 21 апреля вице-премьер Александр Новак заявил, что мера может быть актуальной в периоды проблем с балансом рынка. В конце июня Александр Новак вновь обратил внимание на возможность такого регулирования, поручив Минэнерго рассмотреть целесообразность введения временного запрета на экспорт бензина с учетом ситуации на рынке.

В июне стоимость бензина АИ-92 и АИ-95 увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2020 года почти на 3,5%. Подорожали и другие виды топлива, самым значительным стал рост цен на авиакеросин — более чем на 17%, сжиженный газ (СУГ) подскочил более чем на 10%, дизель — на 6%.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»