Росстат отметил нулевую инфляцию в период со 2 по 8 июня

В России инфляция в период со 2 по 8 июня замедлилась до нуля после двух недель роста на уровне 0,1%. Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте Росстата в среду, 20 июня.

Всего с начала года потребительские цены выросли на 2,4%. В годовом выражении инфляция по состоянию на 8 июня составила около 3,025%.

Отметился рост стоимости продуктов и потребительских товаров. Среди продуктов лидером роста цен стала гречка, она подорожала на 0,9%, а в шести субъектах зафиксировали рост цен на 3% и более.

«Среди остальных продуктов питания выросли цены: на рис шлифованный и чай черный — на 0,5%, масло подсолнечное – на 0,4%, хлеб и консервы овощные для детского питания — на 0,3%, баранину, консервы мясные для детского питания, рыбу мороженую, масло сливочное, маргарин, муку пшеничную, пшено, макаронные изделия, печенье и соль поваренную — на 0,2%», — отметили в Росстате.

Куриные яйца подешевели на 2,1%, куриное мясо, сахар-песок и творог — на 0,2%, говядина, свинина, колбаса, сосиски, сардельки, стерилизованное молоко и водка подешевели на 0,1%.

Рост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,6%, в том числе картофель стал дороже на 4,5%. Спички подорожали на 0,7%, пеленки для новорожденных стали дороже на 0,4%.

Ранее в июне Минэкономразвития отметил, что в июне инфляция будет находиться на уровне 0,1–0,2%. При этом ее годовой показать составит 3–3,2%.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»