Сбербанк вновь запустил сельскую ипотеку под 2,7% годовых

Сбербанк с 4 июня вновь запускает льготную программу «Сельская ипотека» со ставкой 2,7% годовых. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления кредитной организации Кирилл Царев в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) в пятницу, 4 июня.

«Мы сегодня запускаем программу «Сельская ипотека». Она у нас была в прошлом году», — сказал он.

Царев добавил, что такую ипотеку можно будет взять по ставке 2,7% годовых. Он выразил надежду, что она будет востребована у сельчан.

Программа «Сельская ипотека» является одним из механизмов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которую разработал Минсельхоз для повышения качества жизни на селе.

Программа действует с 2020 по 2025 год, говорится на сайте правительства РФ. Льготная ипотека выдается по ставке от 0,1 до 3% годовых на покупку или строительство жилья в сельской местности. Исключения составляют Московский регион и Санкт-Петербург. По программе можно получить до 3 млн рублей во всех регионах, а в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и в Дальневосточном федеральном округе — до 5 млн рублей.

После запуска программы выделенный Минсельхозом для Сбербанка годовой лимит в 97 млн рублей был принят за восемь часов, сообщили ТАСС в пресс-службе банка. Затем финансовая организация возобновила прием заявок в августе и «за два дня исчерпала дополнительный лимит». Выделенный в декабре 2020 года лимит на новые заявки по этой программе также израсходовали, и 6 февраля 2021 года завершили прием заявок. Всего по этой программе в банке оформили 16 338 кредитов на сумму 29,6 млрд рублей.

На программу 2021 года и на обслуживание кредитов 2020-го выделяли 5,3 млрд рублей, в том числе дополнительные 1,2 млрд рублей из резервного фонда правительства. В Минсельхозе заявляли, что добиваются увеличения финансирования программы, но не уточняли, когда банки получат на нее средства.

В апреле текущего года стало известно, что ряд банков, среди которых Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), Сбербанк, Россельхозбанк (РСХБ) и «Центр-Инвест» прекратили выдавать кредиты на сельскую ипотеку. Кредитные организации отмечали высокий спрос на эту программу. Некоторые банки сообщили, что исчерпали выделенный из федерального бюджета лимит на программу, и предложили кабмину расширить ее объемы.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»