СФ РФ предложил решение по интеграции бесконтактной оплаты картой «Мир»

Совет Федерации РФ подготовил законопроект, который обязывает поставщика платежного приложения для смартфона обеспечивать его интеграцию с национальной платежной системой «Мир». Проект решит проблемы с отсутствием возможности бесконтактной оплаты, которые возникают у некоторых пользователей карт «Мир». Об этом сообщил в среду, 25 ноября, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

«В отдельных случаях у клиентов, пользующихся картой «Мир», отсутствует возможность бесконтактной оплаты с помощью смартфона. Это связано с тем, что операционная система технического устройства не интегрирована с национальной платежной системой. Такая интеграция возможна, если она предусмотрена производителем операционной системы», — объяснил Журавлев.

Он отметил, что российские сенаторы подготовили законодательные изменения, чтобы решить проблему, которая возникает у некоторых клиентов платежной системы «Мир».

«В настоящее время уже подготовлены законодательные изменения, обязывающие поставщика платежного приложения обеспечивать интеграцию с национальной платежной системой «Мир», которые решат эту проблему», — пояснил Журавлев.

Сенатор добавил, что законопроект уже разработан, но еще не внесен на рассмотрение в Госдуму РФ, передает ТАСС.

В августе держатели карт «Мир» получили возможность оплачивать покупки до 1 тыс. рублей с помощью смартфона без разблокировки устройства.

С 1 сентября карты национальной платежной системы «Мир» стали принимать торговые предприятия малого бизнеса.

С начала октября социальные выплаты поступают только на карту «Мир». Однако у получателей выплат сохранилась возможность получать поддержку на сберкнижку или по почте.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»