Сортировка мусора в РФ может обойтись бюджету в 1,1 млрд рублей в 2021 году

На модернизацию мусорного оборудования в России могут направить около 1,1 млрд рублей из федерального бюджета до конца года. Такое обоснование субсидий (есть у «Известий») в числе прочих мер поддержки отрасли подготовил Российский экологический оператор (РЭО) по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко.

Финансирование предложено направить на возмещение компаниям до 25% лизинга техники по обработке и утилизации отходов.

В обосновании сказано, что сумма более 1 млрд рублей будет необходима для возмещения мусорным компаниям до 25% лизинга техники по сортировке или переработке отходов (например, разрыватели пакетов, шредеры, прессы, грохоты, грануляторы). На покупку новых мусоровозов, мусорных контейнеров и фандоматов планируется выделить дополнительные субсидии, сказали «Известиям» в РЭО.

Главная цель новых мер — повысить уровень внедрения раздельного сбора отходов в регионах и стимулировать компании переходить на современные экологичные технологии обработки и утилизации отходов без существенного роста тарифа, сказал «Известиям» глава РЭО Денис Буцаев.

«Все механизмы поддержки направлены на выполнение федерального проекта по формированию комплексной системы обращения с отходами. Ключевые показатели к 2030 году — сортировка 100% мусора и снижение на 50% количества отходов, направляемых на полигоны», — добавил он.

По словам Дениса Буцаева, чем больше будет государственная финансовая поддержка нововведений, тем меньше граждане ощутят рост тарифов. Как сказали «Известиям» в РЭО, субсидирование покупки новых фандоматов, мусоровозов и контейнеров потребует дополнительных бюджетных средств.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»