Союз виноделов России назвал приостановку ввоза Moet Hennessy шантажом

Решение компании Moet Hennessy приостановить ввоз шампанского является шантажом. Об этом в субботу, 3 июля, заявил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.

«Я даже думаю, что это своего рода шантаж без каких-либо доказательств. Шампанское в Россию поставляют еще два десятка других производителей, и из них никто не возмущался. Не хотите возить — не возите. В России игристое вино не хуже. Наши потребители не останутся без игристого вина, такого же по качеству, вкусу и аромату», — приводят «РИА Новости» слова Поповича.

По его словам, Moet Hennessy опасается, что поставляемое шампанское не будет соответствовать стандартам на игристое вино в России.

Специалист добавил, что компании надо разобраться, соответствует ли их продукция российскому стандарту или нет.

«Мы никого и никогда не заставляем называть алкогольную продукцию иначе, чем называет сам производитель. Мы всего лишь просим доказать ее соответствие российским стандартам на игристое вино и указать это на этикетке», — заключил Попович.

Ранее в этот день стало известно, что один из крупнейших производителей шампанского Moet Hennessy (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Сlicquot и др.) направил российским партнерам письмо, где говорится о решении прекращения поставок шампанского в Россию на неопределенный срок.

Отмечается, что поставки данной алкогольной продукции приостанавливаются вследствие поправок к закону 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», которые были одобрены Советом Федерации РФ 23 июня.

В тот же день винодел Павел Швец подчеркнул, что подобное решение компании не повлияет на российский рынок. По его словам, для самого Moet Hennessy потеря российского рынка тоже не станет большой проблемой.

В декабре 2020 года Росалкогольрегулирование сообщило, что россияне начали переходить к потреблению благородных алкогольных напитков — вина и шампанского. В Ассоциации экспертов рынка ритейла заявили «Известиям», что в 2020-м был задан тренд на рост потребления вина. Этому, как отмечалось, поспособствовало то, что люди, которые остались без заграничных отпусков, лишились возможности привозить домой свои любимые вина и начали компенсировать эту потребность дома.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»