Средняя площадь квартиры в массовых новостройках Москвы уменьшилась на 10% за год

За минувший год средняя площадь квартир в новостройках массового сегмента в старых границах Москвы уменьшилась на 10%, составив 52,5 кв. м, при росте средней стоимости жилья на 12%, до 12 млн рублей. Об этом сообщается на сайте компании «Метриум» в среду, 2 июня.

Год назад средняя площадь квартир в новых домах эконом- и комфорт-класса составляла 58,5 кв.м, а средняя цена — 10,98 млн рублей. Таким образом, средняя цена квадратного метра выросла на 25%.

Доля квартир-студий на рынке увеличилась с 9,4% в апреле 2020 года до 17,9% в апреле 2021-го. Сейчас на продажу выставлено порядка 1,8 тыс. лотов.

Доля трехкомнатных квартир сократилась на 4,6 процентного пункта (п.п.), до 15,6% — 1,6 тыс. лотов, что тоже указывает на уменьшение средней площади предложения.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании, отметила, что из-за роста цен на жилье становится меньше клиентов, которые могут купить большую квартиру, поэтому постепенно доля «трешек» в предложении уменьшается.

С другой стороны, возросла аудитория потенциальных покупателей студий. Она связала это со снижением ипотечных ставок в минувшие месяцы, которое позволило приобрести небольшое жилье молодежи, студентам и другим клиентам.

В начале апреля в «Метриуме» уже сообщали, что в последние годы на рынке новостроек в столице уменьшается площадь квартир во всех сегментах, кроме элитных новостроек, где она, наоборот, растет. В компании связали это с тем, что обеспеченные граждане инвестируют в недвижимость, поэтому предпочитают покупать объекты с большой площадью.

Александр Шибаев, директор департамента консалтинга и аналитики агентства элитной недвижимости Kalinka Group, рассказал «Известиям», что в Москве сегменте бизнес-класса средняя площадь квартир, выставленных на продажу с декабря 2016 по декабрь 2020 года, упала на 9,5% — с 80,1 кв. м до 72,5 кв. м.

В сегменте элитных столичных новостроек за последние пять лет, по его словам, произошел рост в премиум-классе и в классе deluxe. В целом на элитном рынке средняя площадь экспонируемых лотов увеличилась на 9,5%.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»