Средства на 5G и квантовые технологии получат госкомпании

«Ростех», «Росатом» и РЖД будут заниматься продвижением технологий 5G, квантовыми вычислениями и квантовыми коммуникациями — они получат бюджетное финансирование вместо институтов развития. Такое предложение содержится в новом варианте паспорта федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ», одобренного президиумом правкомиссии 13 октября, рассказал «Известиям» источник, знакомый с протоколом заседания.

Развитие цифровых технологий предполагает две модели финансирования, добавил еще один источник, знакомый с новой версией федпроекта. В первом случае средства выделяются напрямую через госкорпорации, поскольку они отвечают за развитие технологий.

Во втором финансирование происходит через поддержку проектов институтами развития на конкурсной основе. При этом институты развития самостоятельно будут решать, какие проекты и технологии поддерживать, а какие нет. Таким образом, государство с себя снимает ответственность за развитие отдельных технологий, отметил он.

В пресс-службе Минцифры «Известиям» пояснили, что в новую редакцию федерального проекта «Цифровые технологии» отдельно включены те технологии, по которым уже есть дорожные карты. Это квантовые вычисления, квантовые коммуникации и 5G.

В июле 2019 года «Ростех» (совместно с «Ростелекомом»), «Росатом» и РЖД подписали три соглашения с правительством с целью развития отдельных высокотехнологичных направлений — «Беспроводной связи нового поколения», «Квантовых вычислений» и «Квантовых коммуникаций». Одним из обязательств стала разработка дорожных карт по закрепленным за ними технологиям. «Ростех», «Росатом» и РЖД готовили дорожные карты в течение 2020 года с привлечением собственной инфраструктуры и специалистов.

По технологиям, по которым карты высокотехнологичных направлений отсутствуют, поддержка будет происходить в рамках утвержденных для институтов развития (Фонд содействия инновациям, ФРИИ, РВК и РФРИТ) приоритетов, пояснили «Известиям» в Минцифры и АНО «Цифровая экономика РФ». Это, например, технологии распределенного реестра (блокчейн), VR и AR (виртуальная и дополненная реальности), робототехника. Эти приоритеты указаны в постановлении правительства от 2 июля 2020 года № 974, а в сентябре по ним был объявлен конкурс на сайте ИТ-гранты.РФ.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»