Стало известно о завершении строительства газопровода «Балканский поток»

Строительство газопровода «Балканский поток» завершено. Об этом со ссылкой на источник сообщает ТАСС в воскресенье, 8 ноября.

Отмечается, что болгарский участок трубопровода соединили с газопроводом в Сербии. Собеседник агентства также указал на то, что официальных мероприятий по случаю завершения строительства не проводится в связи с пандемией коронавируса. При этом он не исключил, что церемония может состояться позднее.

«Балканский поток» является веткой газопровода «Турецкий поток». Его строительство началось в сентябре 2019 года.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток трубопровода из России через Черное море до Турции. Мощность каждой составит около 15,75 млрд куб. м в год. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, а вторая — в страны Южной и Юго-Восточной Европы, в частности через Болгарию в Сербию и Венгрию.

8 января в центре «Халич» в Стамбуле президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган официально открыли газопровод «Турецкий поток». Российский газ через «Турецкий поток» с 1 января уже начали получать в Болгарии, а с 5 января — в Республике Северная Македония и Греции.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»