Стоимость аренды жилья в крупных городах упала на 10% в апреле

В апреле 2020 года стоимость арендного жилья упала во всех крупных городах России, пишет газета «Известия».

Средневзвешенная цена снизилась примерно на 9% — до 23,3 тыс. рублей в месяц, рассказала «Известиям» главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина. Речь идет о расценках в объявлениях на портале. Она также добавила, что собственники квартир делали скидки своим арендаторам в 25–30%.

Тенденцию на снижение цен за аренду подтвердили и другие участники рынка. Руководитель департамента аренды федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова рассказала, что окончательная скидка, которую собственники недвижимости в крупных городах делают тем, кто готов снять квартиру, составляет около 15%, а начальная стоимость предложения снизилась на 8–10%.

«Арендодатели понимают, что платежеспособных клиентов сейчас мало, поэтому идут на сокращение ставок, — сказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

В крупных городах также выросла конкуренция на рынке арендной недвижимости. Некоторые отказываются от съемной квартиры из-за потери работы, отметил топ-менеджер консалтинговой компании KRK Group Никита Рябинин.

Среди таких людей есть приезжие из других регионов. Они временно вернулись в родные города. В такой ситуации собственникам ничего не остается, как снижать цены, чтобы найти новых квартирантов.

Полную версию материала читайте в газете «Известия» 25 мая.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»