Титов оценил срок восстановления оборотов ресторанов после отмены QR-кодов

Обороты ресторанов Москвы восстановятся с первого дня отмены QR-кодов. Об этом в пятницу, 16 июля, заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Обороты восстановятся с первого дня. Более того, за счет отложенного спроса они будут превышать прошлые показатели», — сообщил он в беседе с ТАСС.

Эксперт выразил сомнения в том, что многие рестораны закрылись, так как «период ограничений был достаточно коротким». По его словам, потери общепита за этот период составляли 30–90%, в зависимости от наличия веранды.

Однако уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов считает, что восстанавливаться ресторанный бизнес будет долго — несколько месяцев, так как потери общепита весьма серьезные.

Кроме того, эксперт заявил, что отмена QR-кодов не была неожиданностью для предпринимателей ресторанного бизнеса, так как недавно они обратились с таким предложением к мэру столицы.

«Письмо написали [мэру города] Сергею Собянину не так давно, изложили там наши доводы, наше видение, и мэр пошел нам навстречу, приняв это замечательное решение об отмене обязательных QR-кодов», — объяснил Миронов.

В Москве с 19 июля отменяется система обязательных QR-кодов для посещения ресторанов и кафе, о соответствующем решении объявил мэр столицы Сергей Собянин ранее в этот день. По его словам, система выполнила свою задачу, в городе наблюдается улучшение ситуации с коронавирусом и хорошая динамика по вакцинации.

При этом глава города подчеркнул, что отмена обязательного предъявления QR-кодов для посещения мест общественного питания не означает прекращение действия всех остальных эпидемических требований.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев, в свою очередь, принял аналогичное решение на фоне стабилизации ситуации с распространением COVID-19 в регионе.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»