В Белом доме заявили о планах Байдена обсудить с Меркель СП-2

Президент США Джо Байден на предстоящей встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель наверняка обсудит тему строительства газопровода «Северный поток – 2» (СП-2). Об этом 9 июня рассказал помощник по национальной безопасности главы американской администрации Джейк Салливан.

«[Тема] газопровода «Северный поток – 2» будет подниматься в ходе разговора с германской стороной. Я не хотел бы говорить публично об этом вопросе. Они (ФРГ. — Ред.) понимают нашу обеспокоенность. Мы хотели бы обсудить, что будет означать реализация проекта для энергетической безопасности в Европе и для Украины», — рассказал Салливан журналистам во время выступления, которое транслировалось в YouTube.

Ранее в среду министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что Германия и США продолжат переговоры по вопросу реализации «Северного потока – 2» и вытекающих из него разногласий между двумя странами на текущей неделе.

По его словам, целью диалога является достижение «действительно конкретного прогресса» по газопроводу к августу. Маас добавил, что в настоящее время в США находится переговорная группа из Германии.

Также в этот день госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что худшим для Соединенных Штатов результатом строительства трубопровода «Северный поток – 2» станет ухудшение отношений с Германией и отсутствие у Берлина стимулов сесть за стол переговоров.

16 мая канцлер Меркель выступила за скорейшее завершение строительства газопровода «Северный поток – 2», уточнив, что власти ФРГ поддерживают проект.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»