В ЦБ предложили допускать к торговле ценными бумагами на бирже с 12 лет

Первый зампред Банка России Сергей Швецов заявил, что регулятор предлагает снизить до 12 лет минимальный возраст для выхода розничных инвесторов на биржу для совершения сделок с ценными бумагами. Об этом он рассказал в четверг, 3 июня, в интервью «Известиям» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он подчеркнул, что мир ускоряется и подростки становятся более подкованными с точки зрения цифровизации, и поэтому, по его словам, постепенное снижение возраста для инвестирования является нормальным явлением.

«Более того, некоторые люди выходят на рынок не для того, чтобы заработать, а для того, чтобы получить знания. И мы выступаем за то, чтобы снизить планку для детей по возможности работы на бирже, но пока еще окончательного консенсуса с правительством не достигнуто», — сказал он.

Швецов выразил уверенность, что участвовать в торгах на бирже можно и с 12 лет в зависимости от того, что ребенку преподают в школе.

«В школе к 12 годам люди знают математику уже достаточно неплохо. Дети к 12 годам имеют достаточные знания по математике, чтобы пробовать элементарные финансовые инструменты. (…) Без практики научиться инвестировать невозможно», — добавил он.

Говоря о том, какие ограничения на торговлю ценными бумагами могут быть наложены на таких молодых инвесторов, Швецов заявил, что об этом в настоящий момент идут дискуссии. При этом, по его мнению, устанавливать рамки должна семья ребенка.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании совета по развитию финансового рынка при Совфеде в декабре 2020 года сообщила, что регулятор планирует ввести прямые ограничения на продажу неопытным инвесторам сложных финансовых продуктов. Регулятор подготовил соответствующий проект закона, который Госдума приняла в первом чтении 10 марта 2021 года.

Согласно документу, покупать соответствующие продукты инвесторы смогут только после прохождения обязательного тестирования. Его авторы проекта предлагают запустить не 1 апреля 2022 года, а уже 1 октября 2021 года.

В апреле Мосбиржа разработала кодекс поведения на фондовом рынке. Он закрепляет правила противодействия недобросовестным практикам, раскрытия информации клиентам, защиты конфиденциальной информации. Его создали совместно с Центробанком, саморегулируемыми организациями и участниками рынка.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»