В Der Spiegel назвали варианты улаживания спора Германии и США по СП-2

Разногласия Германии и США касательно газопровода «Северный поток – 2» (СП-2) могут быть улажены при выплате компенсации Украине в случае, если она перестанет быть страной-транзитером. Об этом говорится в опубликованном в пятницу, 9 июля, материале немецкой газеты Der Spiegel.

«Одним из выходов может быть предложение Украине компенсации за то, что она теряет значение как транзитная страна для российского газа. <…> Еще говорят о возможном обещании с германской стороны вложить миллиарды в ремонт абсолютно изношенной газотранспортной сети Украины», — отмечается в издании.

Помимо этого, указывается, что есть вариант, при котором Берлин может предложить киевским властям сотрудничество в производстве водорода.

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на брифинге с премьером Литвы Ингридой Шимоните усомнился в том, что СП-2 будет достроен. Глава украинского правительства подчеркнул, что Украина пострадает от строительства газопровода, «так как значительно снизятся объемы транзита газа». Но, как считает Шмыгаль, речь идет не только об отдельно взятом государстве, но также якобы об угрозе безопасности и о росте влияния России в Европе.

Член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт в беседе с «Известиями» раскритиковал данное заявление, подчеркнув, что на Украине могут сколько хотят сомневаться в завершении строительства СП-2, от их «скулежа» ничего не изменится. В свою очередь, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров отметил, что «Северный поток – 2» — это забота ФРГ и РФ, которые решат этот вопрос без прогноза со стороны Украины.

7 июля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель хочет обсудить вопросы «Северного потока — 2». В тот же день глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев намерен требовать компенсаций после запуска газопровода в виде обеспечения безопасности и выполнения соглашений.

До этого, в июне, вице-премьер РФ Александр Новак заявлял: «Северный поток – 2» почти достроен, осталось построить 100 км. Новак добавил, что работы по строительству газопровода осуществляются непрерывно и Россия рассчитывает на завершение работ по строительству газопровода до конца года.

«Северный поток –2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»