В «Единой России» обсудили вопросы стабилизации цен на отдельные продукты

Рабочая группа партии «Единая Россия» 27 июля провела заседание, касающееся стабилизации цен на продовольственные товары первой необходимости.

Заместитель председателя Госдумы, член Высшего совета ЕР Алексей Гордеев на открытии заседания рассказал, что вопрос роста цен на продукты — это одна из самых волнующих тем для россиян.

Также Гордеев рассказал о мерах, предложенных партией.

«Первая — это на период уборки урожая организовать поставки плодовоовощной продукции. Эти поставки надо обеспечить от производителей на сельхозрынки, ярмарки и другие точки продаж для прямой продажи населения, ликвидировав всех ненужных посредников. Второе — это рекомендовать торговым сетям — снизить торговые наценки. Это уже сделано на федеральном уровне, но надо делать и на региональном. Мы видим, что в ряде случаев наценки доходят до 200% от общей стоимости», — сказал он.

Гордеев указал, что предложенные ЕР меры поддержал президент России Владимир Путин. Также член партии сообщил, что почти во всех регионах страны созданы рабочие группы, которые будут следить за реализацией этих мер.

О том, что «Единая Россия» совместно с правительством РФ, региональными властями и экспертами разработает решения по сдерживанию роста цен на продукты, которые входят в так называемый «борщевой набор», 19 июля заявил секретарь генсовета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

21 июля Путин отметил, что Федеральной антимонопольной службе необходимо активнее мониторить ситуацию с ценами на продукты в торговых сетях. Глава государства призвал руководителей регионов и Минпромторг подключиться к этому процессу.

Кроме того, президент указал, что ситуация с ценами на базовые продукты питания в стране обострилась.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»