В ФРГ назвали способ противостояния России на фоне газового кризиса

Немецкий журналист Кристоф Хервартц предложил способ, как можно «противостоять» России на фоне роста цен на газ в Европе и призвал страны Евросоюза сообща покупать голубое топливо. Об этом 21 октября он написал в своей статье для Handelsblatt.

«Страны ЕС могут объединить усилия для совместной покупки газа, чтобы противостоять доминирующему поставщику на рынке, то есть России. Министры энергетики хотят обсудить это на следующей неделе»,— заявил он.

Кроме того, он отметил, что европейские страны намерены обсудить возможность общих хранилищ газа, чтобы смягчить колебания поставок.

Также, по словам журналиста, пора задуматься об организации внутреннего рынка газа, хотя этот вопрос пока и не стоит на повестке. Он отметил, что это упростило бы доступ к резервам в других странах и, таким образом, могло бы смягчить колебания цен.

Ранее, 22 октября, постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов рассказал «Известиям», что форсирование «зеленого» курса, то есть попытка как можно скорее перейти на использование топлива только из возобновляемых источников, как раз привело к энергетическому кризису в Евросоюзе. Он также подчеркнул, что критика «Газпрома» неправомерна, поскольку он в полном объеме выполняет все свои обязательства.

20 октября сопредседатель партии Германии «Зеленые» Анналена Бербок заявила, что Россия «играет в покер» в вопросах поставок газа в Европу. Она пояснила, что высокие цены на голубое топливо являются результатом высокого спроса и низкого предложения, а в это время Россия сокращает поставки газа.

19 октября Чижов указал на то, что Россия не имеет отношения к энергетическому кризису в ЕС. Он также подчеркнул, что РФ не против поставлять Европе больше газа, но заявок на это пока не поступало.

18 октября официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт подтвердил, что Россия выполняет все контрактные договоренности по поставкам газа. Зайберт добавил, что правительство ФРГ внимательно следит за ситуацией и надеется, что российская сторона и дальше продолжит выполнять договоренности.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»