В Германии объяснили негативную позицию партии «Зеленые» по СП-2

Немецкая партия «Союз-90/Зеленые», которая активно выступает за отказ от российского газа, а также против газопровода «Северный поток – 2» (СП-2), поскольку находится в оппозиции, однако в случае включения фракции в состав правительства это может привести к коллапсу. Об этом в понедельник, 20 сентября, заявил член комитета бундестага ФРГ по международным делам Вальдемар Гердт.

«Одно дело говорить и кукарекать об этом (отказе от российского газа. — Ред.), когда ты в оппозиции, а другое — когда ты находишься в ситуации, когда ты несешь ответственность. Отопить детские сады, отопить школы, дать тепло и электроэнергию предприятиям — это задачи власти, поиск решения которых должен отрезвить даже «Зеленых», в том числе в отношении «Северного потока – 2», потому что мы без него на самом деле не обойдемся», — приводит «РИА Новости» слова Гердта.

Парламентарий добавил, что уже в настоящее время ситуация в сфере энергетики разворачивается в Германии не лучшим образом — хранилища заполнены только на 70%, восстановление промышленности после пандемии короновируса и холодная зима «могут привести к огромному дефициту энергоресурсов».

Ранее в этот день представитель Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли ФРГ Урс Ункауф в интервью «Известиям» заявил, что новое правительство Германии может начать пересмотр конкретных договоренностей с РФ по «Северному потоку – 2». По его словам, если фракция «Зеленые» придет к власти, ФРГ станет сложнее вести переговоры с Москвой в сфере энергетики.

15 сентября в Восточном комитете германской экономики «Известиям» заявили, что газопровод «Северный поток – 2» физически завершен, он может быть введен в эксплуатацию не ранее февраля следующего года. При этом в учреждении отметили, что зимний сезон уже наступает, в связи с чем есть надежда, что в ближайшее время Россия будет поставлять больше газа в ЕС другими способами — либо по существующим трубопроводам, либо в виде сжиженного природного газа (СПГ) на судах.

В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о том, что в настоящее время идет процесс получения необходимых разрешений от немецкого регулятора на СП-2, добавив, что это может занять примерно четыре месяца.

13 сентября стало известно, что Федеральное сетевое агентство (Bundesnetzagentur) получило документы со стороны Nord Stream 2 AG на сертификацию СП-2 как независимого газотранспортного оператора.

10 сентября «Газпром» сообщил, что строительство «Северного потока – 2» полностью завершено. В свою очередь, в компании — операторе трубопровода Nord Stream 2 AG рассказали, что на СП-2 начнутся пусконаладочные работы, чтобы ввести объект в эксплуатацию до конца года.

«Северный поток – 2» строился от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»