В Госдуме оценили работу правительства во время пандемии COVID-19

Во время пандемии правительство сработало грамотно, и принятые им меры принесли хороший результат как для малого бизнеса, так и для крупных компаний. Об этом 4 июня заявил «Известиям» председатель комитета Госдумы по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Жигарев добавил, что работой экономического блока до пандемии был недоволен.

«Правительство сработало грамотно. И те меры, в том числе и финансовой поддержки, были объективно правильно использованы и при этом принесли хороший эффект, в том числе по поддержке малого и среднего бизнеса и крупных компаний. Как показала статистика, это самая верная наука, которая оценивает те или иные инициативы в экономике, мы одни из лучших, которые прошли этот сложный период или проходим его», — добавил Жигарев на ПМЭФ.

Днем ранее председатель совета директоров AEON Роман Троценко рассказал «Известиям», что среди его бизнесов наибольшую устойчивость в период экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, показал газохимический сектор — производство минеральных удобрений.

Ранее, в апреле, в Госдуме предложили продлить до конца текущего года льготы по кредитам и налогам, которые действовали в 2020 году для пострадавшего от пандемии коронавируса малого и среднего бизнеса.

В марте правительство России по просьбе предпринимателей продлило до конца 2021 года возможность получения поддержки бизнесменами, которые реализуют подакцизную продукцию: гостиницы, кафе и рестораны. Речь идет о предприятиях, которые понесли потери из-за COVID-19. До этого предприниматели, у которых имеется лицензия на продажу алкоголя, не могли рассчитывать на финансовую помощь. Однако в рамках пакета мер поддержки бизнеса правительство еще летом прошлого года отменило это ограничение.

В кабмине напомнили, что в конце февраля президент России Владимир Путин одобрил новую льготную кредитную программу поддержки бизнеса ФОТ 3.0. На ее реализацию направили 7,8 млрд рублей. Поучаствовать в программе смогут компании из отраслей, которые пока не вернулись на докризисный уровень, в том числе представители индустрии туризма, спорта и развлечений.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»