В Госдуме предупредили об опасности санкций США для «Газпрома»

Если США привлекут «Газпром» к ответственности за нарушение санкций, то это может спровоцировать новый газовый кризис в Европе. Такое мнение высказал в среду, 20 октября, депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин.

Он считает, что США могут искусственно создать любое нарушение и ввести новые ограничения.

«Кроме того, Штаты могут заморозить часть поставок в ЕС, усугубив газовый кризис и ликвидировав конкурента», — отмечал экономист в беседе с порталом Lenta.Ru.

По мнению Делягина, в настоящее время компании необходимо экстренно проводить антисанкционные мероприятия, переводить расчеты из долларов в другую валюту, поскольку доллары автоматически прозрачны для США и контролируются американцами.

«Конечно, всем этим следовало бы заняться раньше, но «Газпром» страдает проблемой любого добропорядочного человека, думающего, что раз он не совершает никаких преступлений, то его не за что сажать. Но кому-то может просто понравиться твое имущество, кто-то может захотеть заработать звездочек», — сказал он.

Экономист объяснил, что американская юстиция действует таким образом, что если государство кого-то обвинило, значит, вина уже доказана по факту, российской компании необходимо бросить всё и в авральном порядке принимать все возможные меры по обеспечению собственной безопасности.

Ранее в этот день первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских сказал «Известиям», что заявления о том, что США намерены привлечь компанию «Газпром» к ответственности за нарушение санкций, — это популизм, за которым ничего не стоит.

В свою очередь, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков заявил, что попытка ввести новые ограничения против «Газпрома» является частью внутриамериканских политических распрей, передает НСН.

Накануне первый заместитель главы минфина США Уолли Адейемо заявил о необходимости привлечь «Газпром» к ответственности за действия, которые якобы нарушают американские санкции, сообщает телеканал «360». При этом министерство финансов в отчете о применении Вашингтоном ограничительных мер за последние 20 лет рекомендовало администрации президента США Джо Байдена действовать более избирательно при введении экономических санкций.

Ранее, 18 октября, депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт заявил «Известиям», что газопровод «Северный поток – 2» может быть введен в эксплуатацию до конца 2021 года. По его словам, вектор дальнейших действий уже выстроился.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG, первая нитка трубопровода уже заполнена техническим газом.

Как 14 октября сообщил вице-премьер России Александр Новак, «Северный поток – 2» будет готов для работы в ближайшие дни. По его словам, дальнейшая ситуация с работой трубопровода зависит от европейского регулятора. Кроме того, вице-премьер отметил, что европейские партнеры еще не обращались к России с просьбой об увеличении поставок газа.

Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст указал на то, что скорейший ввод в эксплуатацию газопровода способствовал бы снижению цен на газ в Европе.

Строительство газопровода «Северный поток – 2» завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтийского моря с целью прямых поставок газа в Европу без транзита по территориям других стран. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»