В Госдуме заявили о стремлении США помешать запуску СП-2

США стремятся не допустить запуска газопровода «Северный поток – 2» и ждут, когда в Германии сменится власть. Такое заявление в субботу, 5 июня, сделал глава комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслав Никонов.

По его словам, президент США Джо Байден сделал «реверанс» в сторону Берлина путем отказа от санкций в отношении немецких участников строительства газопровода.

«Они будут продолжать борьбу, вопросов здесь нет, в надежде на то, что канцлер Германии Ангела Меркель уйдет, а она уйдет уже этой осенью. На смену может прийти команда под руководством «Зеленых», которые являются категорическими противниками «Северного потока – 2», — отметил Никонов в эфире телеканала «Россия 1».

Как подчеркнул депутат, Штаты подключат для реализации своей цели международные и экологические организации, структуры Евросоюза и ряд стран, включая прибалтийские государства, Украину и Польшу.

Накануне президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщил о завершении укладки первой нитки «Северного потока – 2». По его словам, для начала заполнения нитки газом необходимо около 10 дней. При этом работы по второй нитке продолжаются.

В тот же день в Кремле заявили, что прогресс в работах по проекту не связан с недавним отказом США от санкций против СП-2.

26 мая президент США Джо Байден назвал ограничительные меры на данном этапе против газопровода контрпродуктивным шагом для отношений с Европой, поскольку проект практически завершен.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, Украина и США.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»