В интернете могут ограничить открытую продажу детских смесей

В октябре сенаторы и депутаты предложили внести поправки в закон «О рекламе», то есть запретить распространение информации о молочных смесях (альтернатива грудному вскармливанию) любым способом и в любой форме, включая демонстрацию товара. Исключение парламентарии сделали для рекламы смесей на медицинских выставках, семинарах и конференциях.

Эти меры — ответ на активный маркетинг со стороны производителей заменителей грудного молока, указано в пояснительной записке. Реклама побуждает матерей отказываться от грудного вскармливания и выбирать искусственное, уверены парламентарии. В стране только 40,4% детей от шести до 12 месяцев находится на естественном вскармливании, сказано в пояснительной записке.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подготовила негативный отзыв на это предложение. Об этом сказано в письме ассоциации в Госдуму (есть у «Известий»). Корпоративные юристы не понимают, как регуляторы при проверках будут трактовать такие запреты, сказал «Известиям» президент АКИТ Артем Соколов. Например, фотографии продукции и ее описание можно расценить как раз как информирование покупателя. Новое ограничение может обернуться и тем, что розница не сможет размещать сведения о продукции даже на ценнике, в том числе наименование товара и его стоимость. В итоге открытая продажа товара в интернете будет ограничена.

Минсельхоз не поддерживает предложенные изменения в закон «О рекламе», сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. Сейчас правительство стимулирует развитие производства детского питания, поддерживая его. Если рекламу молочных смесей запретить, то никакого эффекта не будет. Это может поставить под угрозу национальную безопасность страны, уверены в Минсельхозе.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»