В майские праздники россияне увеличили траты на фитнес и одежду

Во время майских праздников россияне увеличили свои траты на фитнес, одежду и обувь. Объем продаж в натуральном выражении вырос на 10% и 3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, когда в России не действовал режим самоизоляции. Это зафиксировал оператор фискальных данных «Платформа ОФД», который получает информацию с онлайн-касс розницы.

Средний чек при покупках в фитнес-центрах и тренажерных залах составил почти 2,4 тыс. рублей. В категории одежда и обувь — почти 4,7 тыс. рублей. Без изменения остались обороты в натуральном выражении в магазинах, которые продают товары для строительства, ремонта и дачи. Они выросли лишь на 1% по отношению к 2019 году, а средний чек составил почти 7,5 тыс. рублей.

Объемы продаж в индустрии фитнес-услуг превышают уровень 2019 года, поскольку сейчас действует эффект «компенсации» за длительный период домашнего «заточения» во время пандемии коронавируса, сказали «Известиям» специалисты аналитического ресурса «Чек индекс» компании «Платформа ОФД».

«Потребитель стремится привести себя в форму, в том числе в спортзале, а также больше времени проводить на свежем воздухе — например, катаясь на велосипедах и самокатах», — уточнили в компании.

Отмечается, что продажи в категории одежды и обуви растут за счет сектора вещей молодежного и спортивного стиля, комфортных в повседневной носке. Например, это толстовки, кроссовки, пояснили эксперты.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»