В МИД рассказали о последствиях в случае отключения России от SWIFT

Отключение России от международной платежной системы SWIFT грозит ей материальными убытками и имиджевыми потерями. Такое предупреждение сделал замглавы МИД РФ Александр Панкин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в четверг, 3 июня.

Дипломат подчеркнул, что в России очень много пользователей этой платежной системы, и ее канал часто используется как для внутрироссийских платежей, так и внешних. Система, в том числе, связана с выплатами задолженностей и товарными потоками.

«То есть должен быть резон, чтобы такая драконовская мера была введена. Этот резон должен перевешивать те материальные убытки, неудобства, имиджевые потери для SWIFT, а SWIFT это кооператив», — сказал Панкин «РИА Новости».

Он подчеркнул, что система SWIFT не является монопольной и в разных странах существуют ее аналоги.

Европарламент 28 апреля опубликовал проект резолюции, в которой предлагается отключить Россию от международной системы SWIFT и отказаться от нефти и газа «в случае продолжения агрессии» страны.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 29 апреля отмечал, что страна быстро найдет альтернативу SWIFT, если система покажет свою ненадежность. Представитель Кремля подчеркивал, что другим государствам пора понять, что Россия — это самодостаточная и сильная страна.

Глава МИД России Сергей Лавров 31 мая заявил, что предложение отключить Россию от платежной системы SWIFT — не новое. Он также рассказал, что не знает, какие конкретно решения будут приняты Западом, а также владельцами платежной системы.

Тогда же директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский подчеркнул, что SWIFT может быть вовлечена в «санкционную спираль» против России. При этом он уточнил, что, согласно международному праву, ограничения может вводить только легитимный орган — Совет Безопасности ООН.

В свою очередь глава ВТБ Андрей Костин 1 июня подчеркнул, что отключение России от платежной системы SWIFT маловероятно. По его словам, для нанесения удара по отечественному сектору данная система не требуется.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»