В МИД РФ оценили потери мировой экономики из-за пандемии COVID-19

Потери мировой экономики от пандемии COVID-19 достигли более чем $3,5 трлн, что в два раза больше ущерба, нанесенного экономическим кризисом 2008 года. Такое сравнение сделал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

Дипломат допустил, что распространение в мире коронавируса войдет в историю как один из крупнейших вызовов XXI века, так как его последствия оказали влияние на все сферы жизни.

«Не остались в стороне и международные экономические отношения. Эксперты сходятся во мнении, что мы имеем дело с крупнейшим глобальным кризисом со времен Второй мировой войны», — цитирует его «РИА Новости» в пятницу, 26 марта.

Вершинин указал, что экономическая нестабильность из-за пандемии стала серьезной проверкой на прочность как для национальных, так и для международных институтов. По его словам, многие всё чаще предпочитают действовать в одиночку, по принципу «каждый сам за себя».

«Какой эффект это оказывает на многостороннее экономическое сотрудничество, представить несложно», — отметил он.

По его мнению, преодолеть нынешний масштабный кризис можно только сообща, через многостороннее сотрудничество, так как мировая экономика едина.

Президент России Владимир Путин ровно год назад в ходе первого в истории виртуального саммита «большой двадцатки» сравнил проблемы, которыми обернется пандемия коронавируса, с финансовым кризисом 2008–2009 годов. Тогда российский лидер предупреждал, что пандемия грозит куда более серьезными последствиями, а торговые санкции усугубляют рецессию.

3 апреля Международный валютный фонд (МВФ) впервые в истории зафиксировал остановку мировой экономики. Директор-распорядитель организации Кристалина Георгиева тогда тоже сравнивала последствии пандемии с рецессией во время кризиса 2008–2009 годов, отмечая, что нынешняя будет намного хуже.

Также в апреле в МВФ заявили, что коронавирус приведет в 2020 году к худшему экономическому спаду со времен Великой депрессии. В итоге экономический кризис в прошлом году оказался самым тяжелым для мира минимум за последние полвека. Спад в мировой экономике, по оценкам МВФ, составит 4,9%, тогда как в 2008 году мировой ВВП сократился всего лишь на 1%.

В начале 2021 года эксперты отметили, что по итогам 2020 года ВВП России сократится на 3,8% вместо ожидаемых 4%.При этом прогнозы постепенно улучшались в течение года, когда становилось ясно, что эпидемия нанесет по экономике страны менее тяжелый удар, чем ожидалось ранее. По сравнению с другими странами Россия выступила сносно, отмечали специалисты.

27 января 2021 года, Путин в ходе онлайн-выступления на «Давосской неделе» рассказал о том, что в настоящий момент наблюдаются риски нарастания противоречий в мировой политике и экономике.

Также, по его словам, наряду с экономическими трансформациями в обществе намечается тенденция к усилению расслоения как внутри стран, так и на глобальном уровне.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»