В Минэке допустили появление «черных лебедей» инфляции

Нынешнюю ситуацию с инфляцией характеризует высокий уровень неопределенности, и нельзя исключать вероятность появления очередных «черных лебедей» на потребительском рынке. Об этом «Известиям» заявила замминистра экономического развития Полина Крючкова. Кроме того, нельзя и говорить о том, что пик инфляции позади.

«Не берусь сказать на 100%, пройден пик инфляции или нет. С одной стороны, ушло влияние разовых факторов, замедляется монетарная инфляция, а кроме того, есть эффект (высокой. — «Известия») базы прошлого года — как раз по осени темпы роста цен начали ускоряться, что должно сжимать дельту год к году», — заявила Полина Крючкова.

Замминистра допустила, что под влиянием этих трендов ожидания ведомства по инфляции могут быть снова скорректированы.

«Теоретически прогноз скорее будет пересмотрен в меньшую сторону, но, с другой стороны, вероятность каких-то «черных лебедей», — отметила Полина Крючкова.

Она добавила: трудно прогнозировать, «что следующее рванет, где порвется цепочка поставки».

В пресс-службе Минэкономразвития уточнили, что основные факторы, которые будут влиять на инфляцию до конца года, — это предложение сельхозпродукции на внутреннем рынке, мировые цены, состояние глобальных логистических цепочек, а также ситуация на энергорынке в Европе.

Пик и козыри: Минэк не исключил появления «черных лебедей» инфляции

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»