В Минэнерго заявили о выполнении Россией обязательств в рамках ОПЕК+

Россия в июле сохранила добычу нефти на июньском уровне в соответствии с договоренностями ОПЕК+. Об этом в воскресенье, 2 августа, сообщили в Минэнерго страны.

«В июле Россия в соответствии с договоренностями ОПЕК+ сохранила добычу нефти на уровне июня. Уровень соответствия будет близок к июньскому значению», — цитирует ТАСС сообщение ведомства.

По итогам июня страны альянса в общей сложности выполнили соглашение о сокращении добычи нефти на 107%. В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что Россия в июне исполнила условия соглашения ОПЕК+ на 99%.

15 июля объединенный министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ провел онлайн-встречу, на которой обсудил исполнение соглашения о сокращении добычи нефти. Страны картеля пришли к решению перейти с августа к новому этапу сделки, в рамках которого глобальное сокращение добычи нефти этих государств составит 7,7 млн баррелей в сутки. Так, с 1 августа добыча нефти постепенно будет снижаться с 9,7 млн б/c до вышеуказанного значения. Этот процесс продлится до конца текущего года и позволит избежать «перегрева» рынка.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских сказал «Известиям», что переход к смягченным квотам по добыче нефти для стран ОПЕК+ оправдан, так как потребность в нефтепродуктах в мире растет. Соглашение альянса, по словам эксперта, позволит удержать цены на уровне $40–50 за баррель до конца года.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»